Заказать звонок

Восхождение "неправильных" ножей, изменившее ножевой мир. А открывать то их как?

24 Марта 2022

А началось всё ещё в 2017 году. Когда Kizer выпустили первый серийный "неправильный" нож. С тех пор градус негодования в ножевом сообществе стал возрастать...

Но начнем по порядку - с 1999 года, когда Кит Карсон представил миру систему открытия ножа, известную как "флиппер". Ножевое сообщество, благодаря правильному маркетингу и удобству использования этой системы, к 2020 году осознано привело ножи флипперы на первую строчку острого хит-парада. Сегодня флипперы являются самыми востребованными и популярными ножами в мире (среди складных ножей, разумеется).

Год за годом ножеманы наслаждались флипом своих ножиков, смачным клацаньем замков и начинкой - от ассиста до керамикческих подшипников. Но в 2017 году на рынке появился самый первый, для многих - неправильный нож.

После появления такой системы открытия ножей сообщество разделилось во мнениях. Многие считали, что такая конструкция весьма неудобна, медлительна, да и открыть с первого раза может не получиться, не говоря про флипп. Но несмотря на всё, крупные ножевые производители поддержали эту систему открытия.

К примеру следующим весьма громким ножом такого плана стал Boker "Exskelibur". В след за которым в игру вступили Real Steel, выпустив фронт флипперы "G3" и "Metamorph".

Так и наступила эра восхождения "непрвильных" складных ножей.

А когда появились первые "неправильные" ножи?

Считается, что автором Ф-Ф (фронт. флиппера) был мастер из Южной Африки Fanie Le Grange. Кстати, там такие ножи называют "Lip opener" - губной открывашкой. Широкой общественности в "узких кругах" ф-ф был представлен мастером Gareth Bull`ом. Лет 15-20 назад он впервые увидел такой способ открытия на ноже Le Grange в гильдии мастеров оружейников в Южной Африке. "Я влюбился в них с первого взгляда", говорит Гарет.

Таким образом первые фронт флипперы современного мира ножей были представлены в конце XX века.

Сам Gareth отмечает, что нет идеальных ножей. Создание ножа - это поиск компромисса в наборе его характеристик и возможностей. Многим просто не нравится такая система открытия, кому-то просто не удобно. Однако после того, как появляется мышечная память, ф-ф становится весьма удобным и практичным устройством.

Интернет связал людей, любящих ножи, со всего мира. Благодаря интернациональному ножевому сообществу, соц. сетям и форумам, фронтальный флиппер смог распространиться далеко за пределы Южной Африки. С течением времени всё больше людей понимает, что это не маркетинговый трюк и не фактор новизны, а реально практичный и рабочий механизм.

Напоминаем - сейчас действует ограниченное предложение - "пожизненная скидка за регистрацию на сайте" (личный кабинет - Скидки и бонусы. После регистарции)

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик