Заказать звонок

Сравнение ножевых сталей D2 и Elmax

Когда дело доходит до выбора подходящей стали для ножа, существует множество вариантов. Рассмотрим две популярные стали, используемые в ножах - это D2 и Elmax. У обоих есть свои плюсы и минусы, но с точки зрения общих эксплуатационных характеристик одна сталь может быть лучше другой в зависимости от предполагаемого использования ножа.

jgxL8E5aLL0-min.jpg

Сталь для ножей D2 и её особенности

Сталь D2 - это высокоуглеродистая инструментальная сталь с высоким содержанием хрома, которая десятилетиями использовалась в ножах. Она известен своей прочностью и износостойкостью, что делает его отличным выбором для ножей, которые будут подвергаться интенсивному использованию во время работы. Она может удерживать острую режущую кромку в течение длительного времени, что делает ее идеальной для задач, связанных с резом.

D2.jpg

Химический состав стали D2

Данная сталь содержит от 1,4% до 1,6% углерода, что придает ей твердость и износостойкость. Она также содержит от 11% до 13% хрома, что делает его устойчивым к коррозии. Кроме того, сталь D2 может содержать небольшое количество молибдена 0,8-1,2 %, ванадия и кобальта, что может повысить ее ударную вязкость и износостойкость.

Сталь для ножей Elmax и её особенности

С другой стороны, сталь Elmax - это нержавеющая сталь с высоким содержанием хрома, ванадия и молибдена, которая является относительно новой для ножевой промышленности. Она завоевала популярность благодаря своей высокой износостойкости и отличному удержанию остроты. Сталь Elmax также обладает высокой устойчивостью к коррозии, что делает ее отличным выбором для ножей, которые будут использоваться во влажной среде.

ELMAX.jpg

Химический состав стали Elmax

Данная сталь содержит от 1,7% до 2,2% углерода, что придает ей твердость и износостойкость. Она также содержит от 18% до 20% хрома, что делает её очень устойчивой к коррозии. Кроме того, сталь Elmax содержит 3-4% ванадия и 1-2% молибдена, которые повышают ее износостойкость и удержание кромки.

Плюсы стали Elmax, в сравнении с D2

При сравнении стали D2 и Elmax следует учитывать некоторые ключевые различия. Одним из главных преимуществ стали Elmax является ее высокая износостойкость. Это означает, что клинок ножа будет сохранять свою остроту в течение более длительного периода времени, это отлично подходит для задач, требующих стабильной производительности по резу. Сталь Elmax также обладает высокой устойчивостью к коррозии.

Минусы ножевой стали Elmax

Не смотря на вышеперечисленные преимущества у стали Elmax также есть несколько недостатков. Одним из главных недостатков стали Elmax является то, что ее не легко затачивать. Хотя она хорошо удерживает кромку, для восстановления остроты режущей кромки может потребоваться больше усилий по сравнению с другими сталями, в том числе и в сравнении со сталью Д2. Кроме того, сталь Elmax дороже, что может сделать ее менее доступной для экономных потребителей.

Плюсы стали D2

Сталь D2 также имеет свои плюсы и минусы. Одним из главных преимуществ стали D2 является ее ударная вязкость. Это делает его отличным выбором для ножей, которые будут подвергаться интенсивному использованию или злоупотреблениям высокой нагрузкой во время работы. Сталь D2 также обладает хорошей устойчивостью к ржавчине, но все же, от части уступает в этом вопросе стали Elmax.

Минусы стали D2

Одним из главных недостатков стали D2 является то, что она может быть склонна к сколам или растрескиванию. Это особенно верно, если клинок ножа подвергается чрезвычайно жестокому обращению или если он не прошел надлежащую термическую обработку. Кроме того, сталь D2 может быть более трудной для заточки по сравнению с другими бюджетными сталями, но всё же, возобновить остроту на ней проще, чем на стали Elmax.

Нож с какой сталью выбрать D2 или Elmax?

В заключение, когда дело доходит до выбора между сталью D2 и Elmax для ножа, в конечном счете все сводится к предполагаемому использованию ножа. Если нож будет использоваться во влажной среде, сталь Elmax может стать лучшим выбором из-за ее высокой коррозионной стойкости и большего показателя сохранения остроты. Если нож будет подвергаться интенсивному использованию или злоупотреблениям во время работы, сталь D2 может быть лучшим выбором из-за ее прочности и простоты восстановления остроты. Важно рассмотреть плюсы и минусы каждой стали и выбрать ту, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям и предпочтениям.

Jz93sgdmrwI-min.jpg

С точки зрения их химического состава, сталь Elmax содержит большее количество хрома, ванадия и молибдена по сравнению со сталью D2. Это приводит к тому, что сталь Elmax обладает лучшей износостойкостью, коррозионной стойкостью и сохранением кромок. Кроме того, высокое содержание ванадия в стали Elmax затрудняет ее обработку и шлифование по сравнению со сталью D2. Что влияет на увеличение ее стоимости и усложняет процесс заточки.

На практике же всё выглядит немного иначе. Не смотря на то, что сталь Elmax очевидно лучше по своим характеристикам чем D2, она (сталь Elmax) применяется в серийных ножах очень редко. Процентное соотношение цены и характеристик у стали D2 выше. Хоть у стали Elmax характеристики лучше, чем у D2, но затраты на ее обработку выше, что и делает сталь Elmax не особо рентабельной в массовом серийном производстве. Эту нишу заняла сталь D2.

Сталь Elmax, получила более широкое распространие у мастеров индивидуалов, в основном на фиксированных ножах – в таких ножах стоимость стали несколько теряется на фоне с общей стоимостью изделия, которое изготовлено индивидуально под заказ.

На нашем сайте представлена широкая линейка складных ножей со сталью D2, а также фиксированных ножей с D2.

Также в нашем интернет-магазине есть складные ножи со сталью Elmax, переходите.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик