Заказать звонок

Сталь D2 для ножей - какие плюсы и минусы?

16 Декабря 2022

Пожалуй, самая известная и популярная сталь для ножей. Была разработана в средине прошлого века, и за это время доказала и подтвердила свои характеристики, как отличный материал для клинков ножей. Кроме того, почти за 80 лет существования, сталь D2 хорошо изучена в плане производства и термической обработки, что весьма важно.

Разумеется, при подборе ножа, возникает очень важный вопрос. Какую сталь для ножа выбрать?

Ведь от этого зависит насколько долго нож будет сохранять остроту, какой тип работ можно выполнять ножом, насколько прочным и долговечным будет инструмент с той или иной сталью на клинке в целом.

Если вы заинтересовались сталью D2, то данный материал будет вам чрезвычайно полезен. Рассмотрим характеристики стали, поговорим о достоинствах и слабых сторонах стали D2, посмотрим на отзывы пользователей касаемо этого сплава.

Металлургия очень сложны предмет, и разобраться в тоннах технической литературы и документации будет не так уж и просто, обычному человеку, который захотел выбрать нож. В этой статье мы постараемся ссылаться только на специализированные источники и приводить примеры из научной литературы. Это и поможет нам разобраться почему D2 является лучшей сталью для ножей, средне бюджетного сегмента.

Сталь Д2 для ножей - характеристики

Сталь Д2 – инструментальная сталь!

Инструментальные стали – это большая группа сталей, которые обладают высокой твердостью, прочностью и износостойкостью, необходимыми для обработки материалов резанием или давлением.

Книга «Инструментальные стали» В. Ф. Моисеев

Начать, стоит с того что это не простая техническая сталь, а сталь из которой делают другие инструменты для обработки металла. По сути сталь, которая будет резать или гнуть другую сталь.

Для ясности понимания, давайте рассмотрим из чего состоит сталь D2;

  1. C 1.55% (Углерод)
  2. Si 0.3% (Кремний)
  3. Mn 0.4% (Марганец)
  4. Cr 11.3% (Хром)
  5. Mo 0.8% (Молибден)
  6. V 0.8% (Ванадий)

Пока что, состав стали D2 нам мало, о чем говорит, но к этим данным мы ещё вернемся!

Начать, пожалуй, стоит с того что Д2 – это коррозионностойкая сталь! Да, это не нержавейка, но тем не менее стойкость к появлению ржавчины у стали D2 выше чем у своих инструментальных собратьев.

Книга «Инструментальные стали» В. Ф. Моисеев (доктор тех. наук) #71 стр. 305

Возвращаясь к составу стали, видим, что действительно сталь D2 содержит необходимы процент хрома, чтобы достаточно успешно справляться с коррозией при бытовом пользовании.

Молибден в свою очередь так же повышает стойкость к коррозии и кроме этого добавляет прочность.

Книга «Инструментальные стали» В. Ф. Моисеев (доктор тех. наук) #71 стр. 306

Давайте обратим внимание на самый основной элемент любой стали. Это конечно же углерод. Сталь D2 получила 1.55 % углерода.

Теперь сравним, что лучше сталь d2 или aus 8 – на примере количества углерода в их составах.

 

Как видим D2 получила гораздо больше углерода, как следствие твердость и прочность значительно выше чем у AUS-8. Об этом нам говорит последняя колонка HRC (показатель твердости). Следовательно, чем больше углерода в составе, тем выше твердость, тем дольше нож сможет удерживать остроту.

Ванадий и остальные элементы в составе так же повышают твердость, прочность и износостойкость, улучшая или стабилизируя показатели основных элементов таких как хром, углерод и молибден.

Исходя из состава стали, можно сделать вывод какие характеристики имеет данная сталь. В нашем случае, именно состав подтверждает твердость и износостойкость данной стали, в сравнение с другими сталями этой ценовой категории.

Сталь Д2 для ножей достоинства и недостатки 

Идеальных сталей не существует, как и идеальных универсальных ножей. D2 не исключение. Рассмотрим плюсы и минусы среди аналогов по качественно-ценовому сегменту.

Плюсы стали D2:

  • Не высокая стоимость ножей с этой сталью
  • Удержание остроты и твердость
  • Износостойкость
  • Стойкость к коррозии (среди аналогов)

Минусы:

  • Не полная защита от коррозии (требуется периодический уход)
  • Могут возникнуть трудности с заточкой в полевых условиях.
  • Плохо переносит боковые нагрузки.

Но при помощи даже самых простых точилок и абразивов, Д2 точится без проблем и затруднений.

Сталь D2 для ножей - отзывы

Что говорят те, кто уже приобрел и пользуется ножами c этой сталью, ведь практика может отличатся от теории!?

Для этого мы посетили крупнейший российский оружейный (ножевой) форум Guns Ru. Отзывы магазинов брать не стали, в большинстве случаев они самодельные. А мы, только за честные отзывы.

Как видно во время обсуждения стали D2, характеристики данной стали подтверждаются, как положительный стороны таки минусы. 

От покупателей нашего магазина так же поступают отзывы в подтверждение плюсов и минусов данной стали.

Сталь D2 характеристики для ножа - отзывы профессионалов

Объективность отзыва одного термиста, кузнеца, пользователя или продавца, всегда можно поставить под сомнение. Поэтому мы пойдем немного другим путем и посмотрим сразу на весь рынок ножей в целом.

Не секрет что каждый производитель стремится удешевить производство своих ножей. Будь это бренд или частный ножедел. Но нельзя сделать нож из максимально дешевых материалов – да, он будет дешевый, но не практичный. Быстро тупится, плохо держать остроту и тд.

Если вы посмотрите на ножевой мир России, вы без труда заметите что ножей с клинками из Д2 гораздо больше, чем остальных. Вот вам и самый честный и практичный отзыв от профессиональных производителей ножей. Бренд НОКС – имеет подавляющие число моделей с клинком из D2, Steel Claw вы пускает 99% всех ножей с этой сталью, NC, Мистер который Блейд и множество других мастеров индивидуалов и не крупных ножевых мастерских.  Стали бы ппроизводители выпускать, а пользователи покупать так много ножей с этой сталью, если бы она не оправдывала свои хараетристики и цену на практике?! Думаю нет!

Сталь Д2 распространена не только в РФ, получив общемировую популярность и признание. Используется для ножей почти во всех странах мира.

Таким образом, сталь Д2 завоевала рынок ножей благодаря своей не высокой стоимости и отличным соотношением практичных и рабочих характеристик.

Надеюсь, данный материал поможет сделать вам правильный выбор! 

Все ножи со сталью D2 - тут!

Получить приятнейшую, пожизненную скидку на все ножи, можно атоматом, после регистрации на сайте.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 1
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Алексей
13.05.2023 в 21:51
Для кухонных ножей использовал сталь 100х13м. Хорошо точится, легко правится мусатом. Не точу уже 2 года только правлю мусатом. Спелый помидор режется одним движением, без заминания. D-2 може выкрошиться запросто если не дай бог по костям резанешь. Да и с крозиейе у D-2 напряженка. Вобщем D2 лично меня не устраивает
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик