Заказать звонок

Сравнение ножевых сталей CPM S30V, CPM S35VN и S45VN, какая лучше?

19 Апреля 2023

Из года в год, в мире ножей появляется всё больше и больше различных сталей. Улучшаются старые, уже известные, и появляются новые «темные лошадки». Конечно же, выбор ножа, сопряжен в первую очередь с вопросом – какую сталь выбрать?
Среди устоявшихся канонов в мире сталей для ножей, можно выделить небольшое семейство сплавов от компании Crucible – CPM-S30V, CPM-S35VN и CPM-S45VN. Это класс «ножевых» сталей которые разрабатывались с участием знаменитых ножеделов в сотрудничестве с всемирно известной сталелитейной компанией Crucible Industries.

Данные стали очень популярны в ножевом мире, и с легкостью станут в один ряд, по кол-ву производимых моделей (с этими сталями), с такими «гигантами» как D2 и М390.

Эти три стали весьма схожи, но все же имеют отличия. В этой статье мы сравним химический состав и свойства этих сталей и определим, какая из них лучше подходит для изготовления ножей.

Сталь CPM S30V - характеристики

CPM S30V - это высокоэффективная нержавеющая сталь, разработанная компанией Crucible Industries. Она известен своим превосходным удержанием остроты и коррозионной стойкостью. Сталь содержит 1,45% углерода, 14% хрома, 4% ванадия и 2% молибдена. Такое сочетание элементов делает ее идеальной сталью для ножей, которые должны выдерживать интенсивное использование и силовые нагрузки.

IMG_0347.JPG

Одним из главных преимуществ стали CPM S30V является удержание остроты заточки. Он может удерживать острую режущую кромку в течение длительного времени, а это значит, что вам не нужно будет затачивать его так часто, как другие стали. Кроме того, S30V обладает хорошей коррозионной стойкостью, что делает его пригодным для использования в влажной среде.

Сталь CPM S35VN - характеристики

CPM S35VN - это улучшенная версия стали CPM S30V. Она была разработана компанией Crucible Industries в сотрудничестве с производителем ножей Крисом Ривом. Сталь имеет несколько иной состав: 1,4% углерода, 14% хрома, 3% ванадия и 2% молибдена. Он также содержит 0,5% ниобия, который помогает улучшить прочность и удержание кромок.

IMG_0343.JPG

Сравнение ножевых сталей CPM S30V и S35VN, какая лучше?

По сравнению с CPM-S30V, CPM-S35VN обладает чуть лучшим удержанием остроты кромки и ударной вязкостью. Эту сталь легче затачивать, что делает его популярным выбором среди производителей ножей. Кроме того, она обладает хорошей коррозионной стойкостью, что делает её идеальным для использования при повышенной влажности.

Сталь CPM S45VN - характеристики

CPM S45VN - это последнее обновление семействе сталей CPM. Она была разработана компанией Crucible Industries в сотрудничестве с производителем ножей Les George. Сталь содержит 1,45% углерода, 14% хрома, 4% ванадия и 2,8% ниобия. В ней также содержится небольшое количество азота, который помогает повысить коррозионную стойкость.

IMG_0348.JPG

Сравнение ножевых сталей CPM S35VN и S45VN, какая лучше?

По сравнению с CPM S35VN, CPM S45VN обладает лучшим удержанием кромок и ударной вязкостью. Она также более устойчива к коррозии и обладает лучшей износостойкостью. Кроме того, его легче затачивать, чем CPM S30V.

Все три стали - CPM S30V, CPM S35VN и CPM S45VN - являются отличным выбором для использования в качестве клинка ножа. Они обладают высокой производительностью, долговечностью и подходят для использования в различных условиях. Однако у каждой стали есть свои сильные и слабые стороны.

Плюсы стали CPM S30V для ножей

Если вы ищете сталь с наилучшим удержанием кромки, CPM S30V - это то, что вам нужно. Это также хороший выбор для использования в влажной среде. Однако затачивать его может быть сложнее, чем две другие стали. Если основная работа для вашего ножа - это рез, смотрите в сторону данной стали. Относительно дешевле, чем старшие собратья.

CPM-S30V.jpg

Плюсы стали CPM S35VN для ножей

Если вам нужна сталь с лучшим удержанием кромки и ударной вязкостью, CPM S35VN - хороший выбор. Он легче затачивается, чем CPM S30V, и обладает хорошей коррозионной стойкостью. Нужен нож который будет не только резать но и работать под нагрузкой?! Тогда обратите внимание на S35VN.

CPM-S35VN.jpg

Плюсы стали CPM S45VN для ножей

Наконец, если вы ищете новейшую и самую качественную сталь, стоит обратить внимание на CPM S45VN. Он обладает лучшим удержанием кромки, ударной вязкостью и коррозионной стойкостью из всех трех. Однако это также самая дорогая из трех сталей. И модельный ряд с данной сталью не так широк, в отличии от двух младших братьев. 

с45вн.jpg

В конце концов, лучшая сталь для ножа будет зависеть от ваших индивидуальных потребностей и предполагаемой работы для вашего ножа!

Не забываем про приятную пожизненную скидку, за регистрацию, на товары нашего магазина!

Все ножи с талью CPM-S30V тут!
Все ножи с сталью CPM-S35VN тут!
И немного ножей с талью CPM-S45VN тут!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик