Заказать звонок

Какая сталь лучше - CPM S30V или M390?

19 Апреля 2023

Сравнение ножевых сталей CPM S30V и M390, какая лучше?

Сталь - один из самых важных компонентов в ноже. Правильный вид стали может сделать нож острым, прочным и устойчивым к коррозии. Когда дело доходит до выбора правильного вида стали для ножа, то возникает резонный вопрос, какую сталь выбрать? Двумя наиболее популярными сталями являются CPM S30V и M390. В этой статье мы сравним две стали и посмотрим, какая из них лучше подходит для ножей.

Сталь CPM S30V - характеристики

CPM S30V - это нержавеющая сталь, которая производится компанией Crucible Industries. Это высокоэффективная сталь, которая популярна среди производителей ножей. Сталь имеет высокое содержание углерода - C 1,45%, что делает ее прочной и устойчивой к нагрузкам. S30V также содержит высокий процент хрома - Сr 14%, что повышает его коррозионную стойкость.

S30V.jpg

Плюсы стали CPM S30V для ножей

  • Высокая коррозионная стойкость: Сталь содержит высокий процент хрома, что делает ее очень стойкой к коррозии (Сr 14%/ V 4,0%) .
  • Хорошее удержание остроты: Сталь известна своей способностью удерживать острую кромку в течение длительного времени, что делает ее популярной среди производителей ножей. ( C 1,45 / /V 4,0%)
  • Прочность: Сталь CPM S30V прочна и может выдерживать интенсивное использование без поломок или сколов. (C 1,45 / Mo 2,0%)

Минусы стали CPM S30V для ножей

  • Дорого: Сталь CPM S30V относительно дорогая по сравнению с другими сталями.
  • Трудности с заточкой: могут возникнуть трудности у не очень опытных пользователей, так как наличие не малого кол-ва углерода затрудняет заточку стали.

Сталь M390 - характеристики

M390 - это суперсталь, которая производится компанией Bohler-Uddeholm. Это высокоэффективная сталь, которая известна своим превосходным удержанием кромок и коррозионной стойкостью.

M390.jpg

Состав стали M390

Сталь содержит высокий процент хрома (Сr 20.0 %), ванадия (V 4.0%) и молибдена (Mo 1.0%), которые повышают ее коррозионную стойкость и удерживают кромки.

Плюсы стали M390

  • Превосходное удержание кромки: Сталь известна своей способностью удерживать кромку в течение длительного времени, даже после интенсивного использования. ( C 1,9% 
    V 4.0% )
  • Высокая коррозионная стойкость: Сталь M390 содержит высокий процент хрома и молибдена, которые делают ее очень стойкой к коррозии. ( Сr 20.0 % / Mo 1.0%)
  • Прочность: Сталь M390 прочна и выдерживает интенсивное использование без поломок или сколов. ( C 1,9% / Mo 1.0 / Si 0,7% / Mn 0,3% / W 0.6%)

Минусы стали M390 для ножей

  • Дорого: Сталь M390 дороже по сравнению с S30V.
  • Трудно поддается заточке: Высокое содержание углерода затрудняет заточку стали.

Какая сталь для ножей лучше – CPM S30V или M390?

Сравнивая химический состав сталей CPM S30V и M390, мы видим, что они очень похожи. Обе стали содержат высокий процент хрома, ванадия и углерода, что способствует их превосходному удержанию кромок и коррозионной стойкости. Однако сталь M390 содержит более высокий процент ванадия и молибдена, что дает ей преимущество перед сталью CPM S30V с точки зрения коррозионной стойкости и удержания кромки.

M390.jpgCPM-S30V.jpg

В заключение, как CPM S30V, так и M390 являются превосходными сталями для ножей. Они обе прочные, устойчивые к коррозии и долго сохраняют остроту. Однако сталь M390 имеет небольшое преимущество перед сталью CPM S30V из-за более высокого содержания в ней углерода, хрома и дополнительных легирующих элементов. Если вы ищете нож, который прослужит всю жизнь и выдержит интенсивное использование, сталь M390 - это то, что вам нужно. Но если бюджет ограничен и нужна отличная неприхотливая сталь, то обратите внимание на сталь – CPM-S30V

Не забываем про приятную пожизненную скидку, за регистрацию, на товары нашего магазина!
Все ножи с сталью Bohler M390 тут!
А вот тут найдете все ножи с сталью CPM-S30V!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик