Заказать звонок

Удобный нож - как выбрать?

30 Октября 2022
Поиск и выбор ножа та ещё задача. Великое множество различных форм, материалов и целей, для которых нужен тот или иной нож могут сильно усложнить выбор. 
В статье мы будем выбирать и рассматривать ножи с точки зрения удобства и поможем вам выбрать самый удобный нож именно для Вас.
Мы рассмотрим 3 вопроса:
  1. На каких ножах удобные рукояти?
  2. Какой нож выбрать на каждый день?
  3. Какими ножами удобно резать?

На каких ножах удобная ручка?

Удобный хват (насколько нож удобно лежит в руке) один из ключевых факторов выбора. Первое, на что стоит обратить внимание - это размеры рукояти самого ножа. Размеры всегда указаны в характеристиках любого товара, ножи не исключение. Если вы в серьез задумались о приобретении удобного ножа, не поленитесь измерить ширину своей ладони обычной линейкой и сопоставить с размерами рукояти ножа.
  • Полезный совет:
Измерив ширину ладони добавьте 1-1.5 см. И исходя из этого выбирайте рукоять по размерам минимум на 2-4 см длиннее чем ширина вашей ладони + 1.5 см.С длинной рукояти разобрались. Но максимально удобный нож, будет именно благодаря форме рукояти! При выборе форм рукоятей стоит учитывать, что удобнее в руке будут лежать ножи с пистолетной формой рукояти и рукоятью бочкообразной формы. Такие рукояти, более близки анатомически к строению кисти человека и хорошо заполняют ладонь.

Что вызвало такое довольство у одного из наших покупателей? Верно - он попросту воспользовался полезным советом выше. А вот для сравнения данный нож в моей руке.

Думаю, разница максимально заметна, как один и тот же нож будет ощущаться в руке, не по размеру. 

Форма рукояти также играет значительную роль в выборе удобного ножа.

Вот классический пример 2-х удобных складных ножей. Левый на первом фото - Benchmade Griptilian имеет бочкобразную рукоять, и слабо выраженный изгиб спинки (пистолетную форму). Второй нож справа - Kershaw Blur, получил более выраженный изгиб спинки, но плоскую рукоять. 

Griptilian отлично заполняет ладонь благодаря форме своей рукояти. А Blur будет более удобен при работе различного рода хватами.

Какой нож выбрать на каждый день?

Тут ошибиться весьма трудно.
Если вы ищите удобный нож для города, то обратите внимание на складные ножи. 90% из них имеют клипсу - с ее помощью нож без труда можно закрепить на кармане ваших брюк, ремне, да и на любом виде одежды, в сумке, рюкзаке и т.д. Весьма простое и надежное решение.

Складные ножи с клипсой

Существуют ножи с клипсой глубокой посадки, в таком случае нож будет полностью скрыт внутри кармана одежды или сумки, что будет более удобно владельцу для его ношения.

Если же вы ищите нескладной нож (нож с фиксированным клинком), для походов, туризма, охоты и рыбалки, то обращайте внимание на то, из чего сделаны ножны и какие варианты креплении для ношения они имеют.
Приобретайте нож с фиксированным клинком, ножны которого имеют универсальный подвес или систему креплений. Это позволит разместить его удобно в целом любому человеку на бедре, поясе, груди, за поясницей в горизонтальном или вертикальном положении не зависимо от ваших размеров или комплекции.
  • Полезный совет:

Ножны из пластика (кайдекса) практичнее и легко поддаются чистке и мойке. В то время как натуральные материалы: кожа, дерево - хуже поддаются очистке, могут деформироваться со временем, но приятнее на ощупь и внешне.

Для удобства переноски или транспортировки кухонных ножей стоит использовать специальные сумки или скрутки для кухонных ножей.

Чем больше отверстий, ремешков и разных систем крепления на ножнах, тем больше вариантов его удобно закрепить для ношения. 

Самый верхний - Нокс "Ягуар" имеет универсальные ножны с максимальным количеством вариантов креплений для ношения.

По центру разместился Microtech SBK, он более прост внешне, но получил ножны с клипсой и множеством отверстий по перимитру, что также позволит удобно закрепить его с помощью любого шнура.

На третьей позиции Microtech Socom, получивший ножны из кайдекса с отверстиями, но кроме этого оснащен специальной системой для крепления Teck Lock. 

Резюмируя, стоит отметить, что чем больше на ножнах различных отверстий и систем креплений, тем больше вариантов для удобства при его ношении.

Удобный нож для реза

За удобство в руке отвечает рукоять. Соответственно за удобный и комфортный рез ножом отвечает клинок.
Для начала стоит определится какой длины вам необходим клинок. Принцип весьма прост - большим ножом крайне неудобно делать мелкую работу и наоборот.
Стоит выбирать нож с прямыми или вогнутыми спусками от обуха. Толщина клинка не должна превышать 2,5 мм. Эти два простых правила справедливы для всех типов ножей. И позволят выбрать удобный нож для комфортного реза.

Отличный пример 2-х ножей, которыми будет удобно резать. Фиксированный Kershaw Deschutes - слева, и его складной коллега Kershaw Strata. Оба ножа получили широкие прямые спуски и толщину обуха, близкую к 3 мм.

Какая форма клинка на ноже должна быть, чтобы было удобно?

Не стоит выбирать ножи "экзотическими" спусками, если ваша цель - удобный нож для комфортного реза. Остановитесь на выборе спусков под номером 1 или 2:

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик