Заказать звонок

"Трансформативные ножи - начало!" Очень сложный нож, который никто не берется производить...

18 Февраля 2022

Приветствую всех заглянувших. Мир ножей - это сочетание эстетики и функционала, топовых материалов и удобств использования, а поиск компромиссов в сочетании этих факторов не прекратится никогда...

Карманная клипса является неотъемлемым практическим атрибутом складного ножа, но вот с точки зрения удобства удержания в руке и эстетического вида - клипса нравится далеко не всем. Компромиссным решением этого вопроса стал нож EDX, автором которого является инженер Джо Касвелл (Joe Caswell).

Джо не простой инженер, до ножеделия он 15 лет проработал журналистом, а только в 2005 году он начал делать современные ножи. Сегодня на его счету 6 уникальных запатентованных ножей и EDX один из них.

Не похожий на остальных!

В этом плане Касвелл постарался. Его нож, как внешне, так и внутренне, кардинально отличается от остальных ножей. Сохранены только базовые элементы - клинок и рукоять. Смотрите сами:

Как видим, клипса исчезает в рукояти ножа параллельно открытию клинка.

Что ещё нужно эстету ножеману в своей коллекции!? Кажется такая конструкция удовлетворит даже самых требовательных из них. Но это далеко не все плюсы данного ножа!

Конечно же Джо Касвелл благодаря ножу был удостоен самых престижных ножевых премий, одна из которых "Лучшая инновационная разработка".

Механизм открытия и фиксации

Нож имеет сразу два запатентованных авторских механизма "In-Line" (который прячет клипсу) и устройство фиксации клинка "Lockdown". Выпущенных ножей настолько мало, что в сети нет ни одного видео с разборкой данного ножа.

Вот всё, что удалось отыскать:

Как видим нож имеет коромысло с клипсой, которое проходит через всю рукоять, а между коромыслом и плашкой рукояти находится У-образная пружина. Она опускает коромысло в момент открытия клинка и выталкивает фиксирующую кнопку (отмечена красным).
Такая хитрая начинка, помимо прочего, дает клинку некое подобие Ассиста - облегчая и ускоряя открытие, подпружинивая его выброс. В то же время система "Lockdown" фиксирует клинок в трех направлениях сродни известному замку Три АД Лок: за шпенек, коромысло внутри рукояти и фиксирующую кнопку.

Даже при случайной разблокировке замка клинок не сможет сложиться вам на пальцы, так как выдвижная клипса упрется в сжатую ладонь и не даст клинку сложиться.

Как видим - механика безупречна.
Что касаемо характеристик и материалов данного ножа, то они вполне рабочие. Клинок длиной 83 мм получил зарекомендовавшую себя сталь 154CM. А вот толщины клинку не занимать - он получил целых 4 мм. Общая длина ножа 210 мм. Рукоять выполнена из титана.

Посадка на карман с такой необычной клипсой, по всей видимости, также не вызвала неудобства. Внешне такая клипса смотрится интересно и очень необычно.

В связи с очень сложной конструкцией, исключительно ручным производством и сборкой данного ножа самим мастером - фолдер EDX не производится и не выпускается. По не офф. данным таких ножей всего несколько десятков.

В дальнейшем Джо выпустил ещё один уникальный и интересный механизм, только в этот раз он получился простым в производстве. Теперь каждый из нас может завладеть ножом с одним из авторских механизмом Кэсвела. Этим ножом стал CRKT "Provoke".

Но о нем расскажем в одной из следующих статей!

Не забываем про скидку за регестрацию на сайте. Регистрация займет 30 сек, а скидка навсегда. Присоединяйтесь! 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 1
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Антон
20.02.2022 в 20:06
Суперский и очень интересный нож.
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик