Заказать звонок

ТОП ножевых сталей

18 Мая 2021

Что нужно учитывать при выборе ножа? От дизайнера и страны производства до толщины рукояти, в общем - множество факторов. Но главным вопросом во все времена остается: "Какая сталь для ножа лучше?"

Если вы также задаетесь этим вопросом, то данная статья для вас.  Если вы не знаете, что такое 154CM и 20CV, если Crusible для вас — это всего лишь название фильма или компьютерной игры, а Бёлер Удденхольм - звучит как ругательство на иностранном языке, то вы попали по адресу, всё ниже изложенное вам точно поможет!

  • Статья создана и взята на портале BladeHQ - очень объемный и непростой материал был переведен специально для сайта KNIVES&EDC, изложен в максимально легкой для изучения и простой для понимания форме. Чтобы у русскоязычных пользователей была возможность без затруднений определиться, а главное - не прогадать с выбором стали!

Материал не сложный, но весьма объемный, поэтому вы можете поделиться статьей у себя в соц сетях или сохранить в закладки, уверен, вам ещё понадобится эта шпаргалка - нужные кнопки внизу под статьей.

Нет времени изучать графики? Нож нужен как можно скорее? Тогда кликайте на любую марку стали и выбирайте нож. Каждая из них пригодна для выполнения всего спектра задач, поставленных перед ножом, не прогадаете. 

ФАКТОРЫ (КРИТЕРИИ) ВЫБОРА СТАЛИ

Прежде чем приступить к изучению графиков стоит разобрать основные физические свойства сталей, которые в первую очередь важны для ножа. Клинок ножа должен резать - это неоспоримо, а вот как долго и хорошо он будет резать зависит именно от этих факторов. К примеру клинок с хорошим показателем удержания остроты будет отлично резать даже после 1-2 месяцев использования, сможете увидеть отличия этого параметра на графиках, особенно при сравнении премиум сталей с обычными. Для полевого ножа (с фикс. клинком) главным фактором будет прочность, так как нужно уберечь его от больших нагрузок. Сопротивление коррозии пригодится для тех, кто любит рыбалку или проживает в районах с повышенной влажностью. Ну а простота заточки говорит о том, что сталь будет мягче, но при этом клинок такого ножа можно будет легко поправить или подточить в полевых условиях.

  • Удержание остроты  - фактор, который говорит нам о том, насколько долго ваш нож будет оставаться острым! Вскрываете коробки или колете дрова - не важно, никто не любит тупые ножи!
  • Прочность - чем выше показатель прочности, тем больше сможет выдержать ваш нож различной нагрузки - выламывание, излом, строгание, рубка, колка. В общем, все прелести жесткой, но, порой, необходимой эксплуатации.
  • Сопротивление коррозии - собираетесь на отдых или работу к воде, или часто используете нож для нарезки особо кислых продуктов? Есть стали, которые очень устойчивы к коррозии (окислению). Забыв ополоснуть или протереть такой нож вы ничем не рискуете, в отличии от углеродистой стали. 
  • Простота заточки - влияет больше всего на то, как быстро и просто вернуть ножу былую остроту. Возможность подточить нож в поле за несколько минут окажется очень важным моментом. Но стоит учитывать, что такие ножи не обладают большим показателем удержания остроты.

Ещё немного важных моментов:

  • Термическая обработка клинка (ТО) - не стоит забывать о данном процессе. Правильный процесс ТО гарантирует оптимальное соотношение всех выше указанных факторов для определенной марки стали. Однако чем выше твердость стали, тем лучше удержание остроты, но меньше ее прочность.
  • Геометрий клинка - тема очень обширная, но если очень просто, то чем тоньше клинок и чем тоньше его сведение, чем выше спуски клинка, тем лучше он будет резать. В обратном случае - нож получается менее резуч, но более прочный.
  • Заточка - сделать острым можно любой нож, но будет ли он резать? Главный "критерий" заточки - это угол режущей кромки. Чем острее этот угол (30°), тем лучше рез, при более тупом угле (60°) качество реза будет заметно хуже. Но, во втором случае, кромка в 60° будет более прочной, менее склонна к выкрашиванию. При этом оба клинка с углом в (30°) и (60°) могут быть одинаково острыми и строгать волос на весу, но качество реза и прочность будут совершенно отличны.
  • Цель покупки ножа - идеальной или универсальной стали нет. Сталь с большой твердостью хорошо режет и долго остается острой, но будет непригодна для рубки дерева в лесу. В это же время высокоуглеродистая сталь покажет оптимальное соотношение качества реза и прочности, но не сможет пережить работу во влажной среде.

Поэтому сравнивайте графики и выбирайте идеальный нож лично для себя!

ОБЩИЙ ГРАФИК

СРАВНЕНИЕ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ СТАЛЕЙ

Bohler Uddeholm M390 - сталь, которая восседает на троне премиальных сталей. Она имеет 3 основных фактора ножевой стали, с показателями выше среднего такого трудно добиться. В связи с этим большинство производителей стали запускать ее для своих ножей. Благодаря этому M390 стала самой популярной.

M390.jpg

CTS-204P - Bohler M390, CTS-204P и CPM-20CV, по сути, изготовлены из одной и той же стали и имеют почти идентичный состав. Благодаря значительному содержанию хрома, молибдена, ванадия и вольфрама эти стали занимают лидирующие позиции среди премиального сегмента. CTS-204P производится американской корпорацией Carpenter Technology Corporation, а CPM-20CV производится Crucible Industries.

CTS-204P.jpg

CPM-20CV - используется для большинства ножей и производится американской компанией Crucible Industries. M390, 204P и 20CV - это все аналоги.

CPM-20CV.jpg

CPM-M4 - ещё одна топовая сталь Crucible Industries. За счет снижения коррозионной стойкости вы получаете потрясающее удержание остроты, большую прочность. При это заточить M4 немного проще, чем M390 и ее аналоги. Основываясь на опыте пользователей и испытаниях, сталь M4 может превосходить M390 и S90V с точки зрения удержания остроты, а прочность этой стали в совершенно другой - высшей лиге. Если вы боитесь коррозии на клинке, то вам стоит задуматься над выбором ножа с этой сталью. Но если вы готовы ухаживать и следить за своим клинком, то вы в полной мере ощутите плюсы CPM-M4, избежав минусов. В 90% случаев клинки из этой стали производятся с защитным покрытием.

CPM-M4.jpg

CPM-S90V - популярная сталь как среди Benchmade, так и среди Spyderco, представляет собой ножевую сталь, известную своим превосходным удержанием остроты и очень хорошей коррозионной стойкостью. Эта сталь имеет хорошую прочность, но до уровня M390 немного не дотягивает.

CPM-S90V.jpg

CPM-S110V - обладает схожими качествами, что и S90V. Основное отличие - прочность чуть меньше, но удержание остроты больше. Если вы используете нож исключительно для резки, то нет лучшей стали для этого дела, чем CPM-S110V. Обе эти стали плохо поддаются быстрой заточке, если вы конечно сможете их так сильно затупить. В противном случае будьте готовы уделить заточке вашего ножа 1-2 часа.

CPM-S110V .jpg

ELMAX - Bohler-Uddeholm производит не только знаменитую сталь M390. Сталь Elmax - это ваш выбор, если вы ищите золотую середину по характеристикам стали. Отличная прочность и ударная вязкость сочетаются с простотой заточки и устойчивостью к коррозии. Elmax является самой сбалансированной сталью для ножей. Все ее основные характеристики находятся на среднем и высоком уровне - от 4 до 9.

ELMAX.jpg

CPM-154 - может показаться, что между сталью, S110V и CPM 154 есть большая разница. Однако при обычном повседневном использовании вам будет сложно выделить какие-либо различия этих сталей. CPM-154 - это отличная сталь для складных ножей ежедневного пользования, обеспечивающая хороший уровень удержания остроты, коррозионную стойкость и простоту заточки.

CPM-154.jpg154CM - основное отличие от вышеупомянутой стали в том, что сталь CPM-154 получают методом порошковой металлургии, и она имеет более мелкую структуру легирующих элементов (мелкое зерно), чем 154CM. Порошковые стали более прочны, лучше удерживают остроту и улучшают ударную вязкость.

154cm.jpgCPM-3V - во многих отношениях является идеальной сталью для ножей с фиксированным клинком. Безумно прочная, эта сталь также может похвастаться превосходным удержанием остроты кромки и стойкостью к коррозии. CPM-4V увеличивает удержание кромки по сравнению с 3V, но немного уступает по прочности.

CPM-3V.jpg

CPM-4V - порошковая, слабо ржавеющая сталь. Находится в первой 20-ке и 10-ке, по удержанию остроты и прочности. Ещё один отличный вариант для полевых ножей. Которым можно рубить, строгать и резать. 

CPM-S30V - Крис Рив известен не только созданием Себензы, но и тем, что разработал две стали напрямую с Crucible Industries. S30V - это, по мнению многих, лучшая сталь для EDC ножей. Обладая очень хорошим удержанием остроты, устойчивостью к коррозии и простотой в заточке, S30V используется различными производителями из-за его производительности и баланса. Хорошая сталь за вменяемые деньги.

CPM-S30V.jpgCPM-S35VN - следующий этап эволюции стали S30V. Особо явных отличий нет. При обычном пользовании и даже проводя специальные тесты вы вряд ли заметите разницу, но микроскопия после тестов показывает, что S35VN имеет лучшее удержание остроты (S35VN в сравнении с S110V точится без особых усилий и временных затрат). Вы не прогадаете, выбрав любую из этих двух сталей от Crucible.

CPM-S35VN.jpg

Maxamet - создается эта сталь на заводах Carpenter по специальной запатентованной технологии Micro-Melt, которая делает структуру стали практически однородной. Если вы будете использовать ваш нож исключительно по назначению - для реза, то ближайшие года 3 вам не потребуются услуги по заточке. Но если этот момент настанет, нужно быть готовым, что не каждый мастер сможет правильно и без затруднений ее заточить. Maxamet - занимает лидирующее, первое место по удержанию остроты, среди популярных ножевых сталей. 

ZDP-189 - японская сталь с отличным показателем удержания остроты. Редкий гость на многосерийных брендовых ножах. Чаще используется на японских кухонных ножах и ножах ручной работы от индивидуальных мастеров ножеделов.

CTS-XHP - одна из самых хорошо сбалансированных и универсальных сталей, только уже от завода Carpenter. Отлично подходит как для складней, так и для фиксов. Что писать, смотрите график, и вы поймете, почему такие знаменитые бренды как Spyderco и Cold Steel любят эту сталь:

CTS-XHP.jpgH1 - это та сталь, которая специально создана для борьбы с коррозией. Обычная нержавейка говорит о том, что она будет окисляться и ржаветь не так быстро и не так масштабно, как углеродистая. А вот отличие H1 в том, что вы можете оставить нож в соленой воде навсегда, и он не поржавеет. В сети есть много тестов, которые это подтверждают. Нож для супер влажной среды - когда в первую очередь нужен нож, а уже его свойства не столь важны. Дорогая сталь, так как не показывает выдающихся режущих характеристик, но имеет 100% защиту от коррозии. 

Таблица ниже показывает, насколько хороша сталь H1 во всех категориях, кроме удержания остроты:

H1.jpgLC200N - тоже крайне нержавеющая сталь. В то время как сталь H1 относится к специальной категории (морских ножей), ножей для рыбалки или моряков, то LC200N попадает и в категорию EDC. Это обусловлено повышенным удержанием остроты у этой стали. Если у вас повышенная влажность атмосферы или любите готовите еду с помощью карманного ножа - попробуйте эту сталь. Она не даст даже намека на окисление. Ее можно найти на ножах Spyderco. 

LC200N.jpg1095 - вы не ошибетесь с этой инструментальной углеродистой сталью, если нужен бюджетный нож для работы. 1095 уже очень давно на рынке и пользуется популярностью у производителей из-за простоты обработки, высокой прочности и достаточного показателя удержания остроты.

1095.jpg

52100 - стандартная углеродистая сталь. Самая простая, и одна из самых надежных, касаемо прочности. В популярных импортных ножах, маркируется как 52100, но в каждой стране есть ее аналог с своей собственной маркировкой.

A2 - зарекомендовала себя уже давно как сталь для ножей с фикс. клинком. A2 по сравнению с CPM-3V более доступна по цене и гораздо легче точится. Удержание кромки и прочность на хорошем уровне.

a2.jpgO1 - занимает позицию несколько ниже, чем А2. В целом то же самое, что и А2, только с меньшей стойкостью к коррозии. 

o1.jpgD2 - легендарная сталь, окутанная рядом мифов, теорий и предположений, теперь вы можете сравнить ее с любой другой сталью и убедиться, на что она способна. Приемлемое удержание остроты + прочность и простота заточки: все параметры приближены к средним значениям. D2 является самой популярной инструментальной сталью для ножей, по популярности она обгоняет даже M390, хоть и находится в другом ценовом и качественном сегменте. Появилась сталь ещё во времена Второй Мировой войны. Склонна к питтингу и коррозии - дополнительный уход за клинком лишним не будет.

D2.jpg

CPM-CruWear - производится в США и является самой сбалансированной порошковой сталью. Отличный выбор, как для складного ножа, так и для фикса. Баланс остроты, прочности и стойкости к коррозии ее главная фишка. Производится на заводах Crucible Industries.

CPM-MagnaCut - занимает лидирующие позиции среди ножевых сталей. Разработана в 2022 году, металлургом, ученым - Dr. Larrin, специально для ножевой промышленности. Эта сталь обладает удержанием остроты как 20CV и проточностью стали 4V. А, тесты на ржавучесть показали, что не один природный фактор не может заставить поржаветь данную сталь.

K390 - очень похожа на CPM-10V.  Отличное удержание остроты, не плохая стойкость к коррозии, средний показатель по прочности. Производится концерном Bohler-Uddeholm. Сталь получила распространение в масс серии на ножах Spyderco.

N690 - любимая сталь европейских производителей. Эта сталь обладает чрезвычайно хорошими антикоррозийными свойствами. По своим характеристикам клинки из N690 напоминают 154СМ и VG10.

N690 .jpg

CPM-10V - сталь получила высокий показатель удержания остроты и средний показатель прочности. Что в данным отношении делает сталь, отличным выбором для ножей-резаков. Родом из американских заводов Crucible Industries.

 

VG-10 - японская сталь производства Takefu. Близка к характеристикам стали 154CM, но имеет более высокую защиту от коррозии. Показатели графиков у этой стали могут отличаться в большую сторону по удержанию остроты и прочности, если клинок изготовлен в Японии. Всё-таки японцы у себя на родине прознали все тонкости термообработки своей стали. 

VG-10.jpgСталь 400-й серии - скорее всего эта сталь старше вас. Разработана для столовых приборов и режущего инструмента (бритвы, ножницы и т.д.) Отец ножевой индустрии (компания Buck) с большим успехом использует 420HC в своих ножах. Характеристики всех сталей 400-й серии очень похожи. В силу своего возраста, пожалуй, самая изученная сталь, поэтому брак ее термообработки сведен к минимуму.

420.jpg440a.jpg440c.jpg

AUS-8 - вы наверняка не спутаете ее с премиум сталью. Самый главный её плюс в том, что каждый клинок может быть одинаково острый не зависимо от стали. Если вы выберете нож с АУС-8 на клинке, и он вам понравится, - купите его, в этом нет ничего зазорного. Купите, носите, используйте, точите его и всё по кругу. Главное, чтобы сам нож вам нравился. Как правило, ножи с этой сталью недорогие, но среди них есть много интересных моделей!

AUS-8.jpg

8Cr13MoV - нержавеющая, бюджетная сталь, родом из китайский сталелитейных заводов. При правильной термообработке показывает отличные рабочие характеристики при твердости в 58 HRC. Получила широкую известность в массовом производстве именно из за отличного соотношения цены и характеристик. Используются многими брендами, а том числе и знаменитыми Spyderco!

8Cr13MoV.jpg

AEB-L - не дорогая, но редко встречающаяся сталь. Как можно понять по графику, данная сталь подойдет лучше всего для ножей с фиксированным клинком или мачете. Производится в Швеции на заводах Bohler-Uddeholm.

AEB-L.jpg 

CTS-BD1 - отличная сталь начального уровня. Легко затачивается и довольно устойчива к коррозии, восстановление остроты у клинка с этой сталью - легкий ветерок. Не путайте BD1 с его старшим братом BD1N. BD1N - это немного другая сталь. BD1N не так широко представлена в ножевой индустрии. CTS-BD1N - имеет в своем составе такой полезный элемент как Азот.

CTS-BD1.jpgCTS-BD1N.jpg

Стали Sandvik - в основном используется для изготовления недорогих ножей начального уровня. Чем больше число в начале марки - тем лучше сталь. 14C28N несколько лучше 12C27, но, в общем, производительность у них не сильно отличается. Не стесняйтесь покупать нож из стали Sandvik, но знайте, что вы, скорее всего, купите бюджетный нож.

14c28N.jpg

Существует великое множество различных сталей, выше приведены все популярные стали для ножей, от премиум сегмента, до самых бюджетных. Никогда не забывайте о том, что универсальных ножей не бывает, и, кроме стали, на производительность ножа в равной мере влияют термическая обработка и геометрия самого клинка. Стоит помнить о том, что любую сталь, не зависимо от марки, можно сделать одинаково острой. Если вам понравился какой-то нож даже с бюджетной или просто малоизвестной сталью, то не стоит отбрасывать мысль о его покупке. Такой нож кроме внешней привлекательности позволит вам понять и сравнить его характеристика, возможности и поведение при заточке с другими ножами. которые уже есть , или только будут, будут в вашем распоряжении.

Не забудьте пройти регистрацию на нашем сайте, и получить приятнейшую скидку на пожизненной основе, на все ножи!!!

А теперь пройдемся по каждому параметру стали в отдельности:

острота вместе.jpgпрочность вместе .jpg

заточка вместе .jpg

коррозия вместе.jpg

Не забудьте пройти регистрацию на нашем сайте, и получить приятнейшую скидку на пожизненной основе, на все ножи!!!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 5
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Пахомов Андрей
16.02.2023 в 12:18
очень информативно и познавательно, спасибо!
Валерий
29.01.2023 в 16:20
А где стали S-390,К390,М-398 ? Или это не лучшие ножевые стали?
Андрей
22.11.2022 в 07:40
да статья очень познавательная при покупки ножа, всё расписано по полкам, спасибо вам ,что вы есть
Самвел Рашитович
21.11.2022 в 17:38
Есть не точности, но в целом правильная статья. Да, зарегистрировался.. Цены стали действительно приятными, после регистрации, уже присмотрел пару ножей! Спасибо!
Роман
06.08.2022 в 20:29
Спасибо за статью, очень полезно, теперь главное осмыслить и переварить прочитанное.
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик