Заказать звонок

Самый надёжный замок для ножей Tri AD снимут с производства? Что будет дальше с Cold Steel?

04 Апреля 2022

Всем привет! Наверняка вы знаете, что компания GSM в 2020 году приобрела ножевой бренд Cold Steel у его бывшего владельца и основателя Лина Томпсона.

Такое событие вызвало у ножевого сообщества много скептицизма, потому как Cold Steel за время своего существования и становления всемирно известным брендом ножей добился больших успехов, благодаря уникальным разработкам, - как в дизайне, так и в конструкции ножей.

Сообщество начало переживать о серьезных изменениях в этом плане, так как замена руководства и вектора движения компании могут сильно повлиять на это...

Прошел год с момента продажи, и теперь мы наблюдаем изменения. В январе 2022 года CS представили новинку - модель Engage (Drifter) с новым замком Atlas Lock.

По информации, заявленной в анонсе, данный замок не уступает в надежности замку Tri AD. Зачем ещё один "самый надежный замок"? В чем отличие от предшественника? Уберут ли Три АД с производства? Чего ещё ждать от CS в дальнейшем?

Тест-релиз нового замка от Cold Steel. Нагрузка 328 кг.

На эти вопросы ответил в интервью вице президент GSM - Том Руччи. Для западного инфо портала "Knife News":

- "В чем отличие этих двух замков, какой надежнее"?

Основная цель при разработке нового замка состояла в том, чтобы продолжить путь Cold Steel, как самых надежных и крепких ножей.
Ведущий дизайнер Диллион создал основной прототип, соответствующий этой идеи. Механизм блокировки Atlas построен на базе Tri AD, но при этом спроектирован так, чтобы выдерживать более высокие нагрузки в испытаниях, которые CS показывали нам годами.
Основной идеей Три АД является дополнительный стопорный штифт. Замок являться весьма сложной и точной конструкцией. Мы упростили Три АД, заменив коромысло на передвижной стопор. При этом мы оставили в конструкции стопорный штифт и добавили ещё один. Два штифта теоретически смогут выдержать и распределить нагрузку в двое больше, чем обычный замок.

Последствия после теста. Как осевой мог открутится от продольной, почти статической нагрузки, не ясно.

- "Какие преимущества замка Atlas перед другими замками складных ножей"?

Основное преимущество - это конечно прочность и надежность! Кроме того, это универсальный замок. Он подходит для работы левой и правой рукой. Требует гораздо меньше усилий, чем Back Lock или Tri AD, для разблокировки.

- "Что вызвало затруднение при проектировании этого замка"?

Самой сложной частью создания Atlas Lock было превращение его из концепции в удобный производственный продукт. Потребовалось некоторое время, чтобы правильно рассчитать силу пружины, углы и сцепляющиеся детали.
Для ускорения процесса разработки мы использовали наш собственный механический цех для создания прототипов с доработками, пока не получили дизайн в идеальном состоянии. Сегодня ножи массового производства имеют такое же качество и надежность, как и наш оригинальный прототип.

- "Сколько моделей 2022 года будут оснащены замком Atlas"?

Изначально только одна серия ножей - Engage. Ножи с клинком 3.5 / 3 / 2.5 дюймов. S35VN на клинке и G10 на рукояти. В дальнейшем мы расширим цветовой и размерный ассортимент этой модели, продолжим разные вариации с премиум материалами.

Даже собственный логотип для замки придумали... Видимо имеют большие надежды на данный конструктив.

- "Будут ли выпускаться новый и старые модели с замком Tri AD Lock"?

"Безусловно! Замок Tri-AD - это надежный и проверенный в боях замок, который всегда будет занимать флагманскую позицию в CS. У нас есть планы на 2023 и 2024 годы, в которых также будет использоваться блокировка Tri-AD.
Мы также пытаемся договориться с Эндрю Демко о сотрудничестве на 2023 год, в котором, конечно же, будет использоваться блокировка Tri-AD. Я очень взволнован тем, что мы приготовили для Cold Steel на ближайшие годы. Есть несколько действительно замечательных ножей, над которыми мы работаем, с несколькими интересными "сюрпризами" в запасе."

А как же мы все взволнованы... Единственное, что мы увидели в 2022 году из старой школы, это переделанный Спартан и Leatherneck. Они разрабатывались при непосредственном участии Лина Томпсона, по заявлению GSM. Смогли ли инженеры GSM превзойти Дэмко, который посвятил всю жизнь ножам, смогут ли они выдавать дизайны, не менее харизматичные, чем Лин и Эндрю? - пока лично я этого не увидел.Громкое заявление о супер надежном замке, который превосходит Три АД, может завысить ожидания пользователей , а об остальном судить пока рано...

Напоминаем - сейчас действует ограниченное предложение - "пожизненная скидка за регистрацию на сайте" (личный кабинет - Скидки и бонусы. После регистарции)

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик