Заказать звонок

Нож Cold Steel 35DPLC Engage Главный вопрос не «зачем они его сделали?», а «почему?!»

03 Августа 2022

Как гласит мудрость: нужно научиться задавать правильный вопросы, чтобы получать правильные ответы.

Как и всем вам, мне также не дает покоя, почему данный нож получился с таким дизайном. Ладно, можно понять бюджетную серию китайско-тайваньских фолдеров, которая взяла свое начало ещё при Лине. Но Engage это всё же флагманская модель...

Начать пожалуй стоит с того, что мы уже имеем в модельном арсенале бренда! Если будем говорить о складных ножах, то начнем тогда с 1995 года. 25 лет Лёня выдумывал и выпускал различные интересные ножи.

Cold Steel 35DPLC Engage - новинка 2022 года. Внешний вид ножа многим показался спорным и неоднозначным.

25 лет, понимаете? думаю, нет! На официальном сайте КС выставлены все каталоги с 1995 года. Если у вас есть время и интерес - пролистайте их все и посмотрите сколько разных ножей вы там найдете? Уверяю, меньше, чем вам хотелось бы видеть за 25 лет.


По фиксам отдельная тема, я конечно подсчет не вел точный, но образно говоря 10-15 моделей. Как так? - скажите вы, да их там сотни! Размеров разных сотни, а модель одна. Кстати, широкий размерный ряд моделей - это одна из моих любимых фишек КС, которая кстати и принесла немалую долю успеха бренду. Но всмотритесь внимательнее, сколько действительно там ножей? Пуш дагеры всех мастей и размеров, но модель и функционал тот же. Фиксов кинжальной формы 3-4 модели, по 2-3 вариации каждой. Ну а про танто фиксы я вообще молчу, от полноценной катаны до новомодного мини Лезернека. Наверное более 10 моделей, опять же по 2-3 вариации каждой, а здоровенные Боуи? С ними та же история.

Фиксы это отдельная история, со складнями интересней...

Если трезво смотреть на вещи, то складни CS можно разделить на 2 вида.

Лютые и харизматичные убиваторы и те ножи, которыми можно работать.

К первым мы можем отнести Тилайты, Контр Поинты, Имморталы - в общем всё, что имеет кинжальную форму клинка средней и большой длины.
А они что, не режут что-ли?! Да режут конечно! Линейка из металла, у которой тупая "РК" толщиной в 2 мм тоже без труда режет, а точнее разделяет и рассекает более мягкий материал...
Но нас интересуют ножи, которые максимально олицетворяют идею Колд Стил. Своего рода тот уникальный продукт, который и принес славу этому бренду. Ножи, которые просты в использовании и ношении каждый день, надежные (самые надежные), которые способны не только вскрыть пакет или порезать овощи, но и будут пригодны для более тяжелой работы.

ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА?

Давайте очертим границу этого понятия. Это максимальная физическая сила среднестатистического человека, которую он может приложить к ножу во время его эксплуатации без вреда себе или инструменту. Будете вы рыть окоп складнем, метать его, рубить деревья с применением максимальной силы - обозначим тяжелой работой.

Так вот и назрел главный наводящий вопрос: - сколько моделей у бренда CS за 25 лет, которые удовлетворяют эту идею?

На сомом деле их всего 3, если отталкиваться из того, что выпускалось с Три АД локом.

Это модель Лавман, Вояджер и Рекон 1. Уверен, вы начали негодовать, но подождите, сейчас всё станет на свои места. К слову сколько версий Recon 1 вы знаете? В обычной серии их 4 размера по 3 вида каждый. Но есть ещё лимитки и тд... Это я о том, какой большой модельный ряд у CS, а точнее размерный.

Вояджер

Выпускается с 1995 года. Максимально прост и удобен - это наваха в современной интерпретации. Сюда же можно приписать и Эспаду, много ли между ними отличий? - вообще-то нет! Формы и дизайн схожи на 90%.

Рекон 1

К чьему авторству официально отнести дизайн его третьей генерации даже не знаю. А если интуитивно, то конечно к Эндрю и его Лавману.

Лавман:

Ну что, вот мы и подобрались к ножу, который и сделал CS популярным (условно). Как и большинство дизайнеров, Эндрю пользуется успехом 1-2 дизайнов. И в данном случае этот успех раскинулся не только на него самого, но и на половину флагманских моделей Колд Стил. Давайте на вскидку - American LawMan, AD-10, AD-15, 4-Max, SR1, Code 4.
Что отличает эти модели? только очертания форм, и некоторые линии.

Вот тот Лав Ман работы Эндрю Демко, а под ним уже серийная модель для CS. Верхний чертовски напоминает AD-10 и 4-Max.

Чем эти модели схожи? Тем, что они удовлетворяют большинство пользователей и закрывают нишу надежных , универсальных ножей, условно "ножей для всех". Ну и конечно внешним дизайнерским сходством, ибо сделаны они с одного "начального" дизайна.
Есть ещё несколько ножей - Spartan и Rajah 2, которые так же записаны на Дэмко. Харизма, функционал, надежность - бесспорны, но в концепцию, изложенную выше, они не совсем влезают, не для всех они, да и не на каждый день...

Смотря на эти модели по отдельности, сходство заметить сложно, но вот на слайдах выше, вы можете заметить что некоторые модели отличаються только несколькими линями или общим размером, и все они похожи на тот самый Дэмковский Лавман.

Есть и другие ножи:
- Покет Бушман - который Douk-Douk.
- Брокен Скул, Рандж Босс и другие вариации аля 110 й Buck.
- Твист Мастер - который как Опинель, только для бандитов.
- Буш Рейнджер, Ультмейт Хантер, Холд Аут - создатели которых продали свой дизайн.

Или же золотой / серебряный глаз (есть и другие модели), которые попросту не зашли пользователям и выпускались всего раз...
Некоторые менее практичны в пользовании, другие - просто переделки классики. Ну а купленный дизайн мы не рассматриваем, так как самобытность ножей колд стил напрямую отражена в их условно собственных дизайнах.

На вот такой анализ меня натолкнула новинка - модель Engage, которую многие посчитали весьма спорной в виду условно "Китайского" дизайна. А точнее опыт пользования спустя неделю, после того как я взял этот нож на карман.

Попробуйте затянуть осевой на максимум на Три АД локе, и вы уже не сможете открыть нож 1 пальцем. Атлас Лок позволит это провернуть, в силу мягкого детендаи устройства замка. 
Лютая насечка и жеская клипса - нет. Нет жесткой клипсы, как и насечки в целом. Не рвет карман. Китайская клипса(внешне)? Она везде китайская и в целом на ножах КС, но теперь она хотя бы глубокая, как все и хотели.

Не китайская только у G&G Hawk и H.WAYL от Lion.

Надежность? Если мы верили видео тестам Лина Томсона и Демко, то есть резон поверить и тестам новых владельцев. По их заявлению Атлас не уступает творению Демко.

Ну и конечно удобство и универсальность замка. Как ни круки, новый замок всё же приятнее в пользовании, уверен разница не велика если вы привыкли к Три АДу, но для тех кто не осили старый замок, разница будет колоссальна.

Новый владелец, выбрал именно тот вектор движения о котором я и писал выше - удобство, универсальность, надежность, простота. Потому что именно в этом направлении были сделаны те ножи которые и принесли большую популярность бренду.

А вариативность и разноплановость , этих флагманских моделей совсем не велика.

Ну а на счет китайского дизайна, посмотрите на это фото. Какой из них более китайский, и чем они отличаются?
Есть предположение что к дизайну новинки, Дэмко тоже приложился. Ибо были громки заявления о том, что - "Дэмко ещё будет с нами"!

"Cold Steel уже не тот" - именно эти слова всплывают каждый раз, когда в мир выкатываю новую генерацию ножей, или новинки. И Engage не стал исключением.

В плане дизайна кардинального отличия от того, что было ранее, я не заметил. Потерял ли нож в надежности из-за нового замка? - нет. В ином случае это просто разрушило бы бренд. Стал ли нож более практичен и удобен для большинства обычных пользователей? - однозначно да. 

Ну и на последок, для тех, кто так же увлечен ножами CS, как и я. Cold Steel уже не тот, после выпуска в свет третьей генерации флагманских моделей, на которых и появился Три-АД.

Если вам понравился материал, то поддержите наш магазин заказом. 
Вот вам купон на скидку: VK15
Или регистрируйтесь на сайте и смотрите сразу все цены с учетом скидки!

Видео обзор на новинку, разбор ножа, первые впечатления - всё это уже на нашем YouTube канале

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик